Оформите заявку на тур по телефону: +7 (351) 711-12-56

Или напишите нам:



Туристический портал » Новости » В Германии и Франции запрещено курить в ресторанах, пабах и кафе

В Германии и Франции запрещено курить в ресторанах, пабах и кафе

18.02.2008

Ограничение на курение во Франции действует еще с прошлого года, однако, в этом году положение стало обязательным для баров и ресторанов. В новом 2008 году, француз, который будет пойман за курение в ресторане или баре, будет оштрафован на 450 евро, а владелец заведения - на 750 евро.

Бары и рестораны Франции очень тяжело представить без густого синего табачного дыма, придающего  им романтичный и загадочный вид. Однако, чиновники Минздрава приводят такую статистику: во Франции курят более 15 млн. человек, в 2007 году от болезней связанных с табакокурением умерло 66 тыс. человек. Французские власти разрешили курение в ресторанах и барах при условии, что это будут специальные зоны, которые должны быть оборудованы герметичными дверями. Владельцы пабов, кафе и ресторанов протестуют против таких строгих мер, так как нововведение уменьшило количество клиентов, а специальные залы – это достаточно дорогое удовольствие.

В Германии табу на курение в общественных местах носит менее жесткий характер, как во Франции. Да и есть неприятный исторический осадок: когда-то Адольф Гитлер вводил подобный закон, но тогда курение было запрещено вовсе, без создания специальных зон.

В федеральных землях Баварии курение запрещено вовсе, даже в Мюнхене на ежегодном фестивале пива Октоберфест.

В Германии закон действует лишь в некоторых федеральных землях, и власти пообещали, что не будут наказывать нарушителей, пока длится трехмесячный переходный период.

А в федеральных землях Рейнланд-Пфальц суд приостановил запрет на курение в пабах с одним залом. Это связано с тем, что владельцы небольших заведений не могут выделить места для курения, как того требует закон. А в случае нарушения закона, бар могут вообще закрыть. Суд учел тот факт, что около 80% посетителей бара являются курильщиками, а запрет может просто разрушить бизнес.

Теперь судьбу этих заведений будет решать Конституционный суд Германии. Закон вступил в силу 15 февраля, и 11 из 16 федеральных земель страны наложили табу на курение в ресторанах, пабах и кафе.

Первой подобные ограничения на курение в общественных местах ввела Ирландия, затем Великобритания, Италия и Испания, Литва, Португалия.

Поделиться с друзьями:

Туристу на заметку:
отдых в Сомали  ржд расписание поездов 

Оставить комментарий

Понравилась новость? Оставьте свой комментарий!

получать ответы на E-mail

Ваш комментарий: *

Введите число, указанное на картинке: *

(*) Звездочками отмечены поля, обязательные для заполнения.

Курс валют на
27.04.2024     28.04.2024

92.0134 91.7791 -0.2343 98.7187 98.0270 -0.6917
Заявка на подбор тура Вашу заявку получат сразу 3 турфирмы, и менеджеры подберут для Вас наилучшие варианты.

Или напишите нам:

Поиск тура:

с
по
от
не ниже звезд
руб.
Расширенный поиск

Авторизация:

Подписка на рассылку:

Не нашли, что ищете?
Подпишитесь и получайте:


Отправляя данную форму Вы разрешаете ИП Лисовскому Б.А. получать, хранить и использовать Ваши персональные данные.

управление рассылкой »
Планируешь отдых своей мечты? Заявка на подбор тура
Добавлен к сравнению
закрыть Перейти к сравнению Сравнивается туров: /4